ЦБ планирует изменить правила входа на рынок ОМС для страховых организаций  

09.10.2017
00:00
Правила входа на рынок ОМС для страховых медицинских организаций надо менять. Об этом заявила начальник Управления регулирования деятельности на страховом рынке Банка России Ольга Шелепнева на профильной сессии I Международного медицинского инвестиционного форума, состоявшегося в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова 6 октября.

Она уточнила, что в отличие от рынка добровольного медицинского страхования в сфере ОМС у Центробанка немного иная роль. «Здесь мы делим полномочия по контролю и отдаем первенство Федеральному фонду ОМС и Минздраву России. ЦБ в первую очередь осуществляет контроль финансовой устойчивости страховщиков, которые осуществляют обязательное медицинское страхование: следим за их уставными капиталами, за теми квалификационными требованиями, которые предъявляются к топ-менеджменту СМО», - пояснила представитель регулятора.

По ее словам, процедуры лицензирования данных компаний для обеспечения качественной их работы на рынке ОМС уже недостаточно. «В принципе, как мы уже поняли, взаимодействуя с ФОМС, наверное, правила входа на рынок для СМО надо менять», - заявила Ольга Шелепнева.

После получения лицензии на право осуществления страховой деятельности следующим шагом для входа СМО на рынок ОМС является включение организации в реестр ФОМС, но на данный момент эта процедура носит уведомительный порядок. «И в принципе здесь у нас единое мнение с ФОМС, что данный порядок нужно менять: наверное, второй уровень входа на рынок надо делать все-таки разрешительным. Надо определить квалификационные требования к СМО, и в случае если ЦБ или ФОМС выявляют несоответствие этим требованиям, чтобы имелась возможность в запретительном порядке выводить компанию с рынка. Потому что этот рынок очень чувствительный, это даже не рынок, все-таки это сфера социальная и здесь очень важно, чтобы услуги и медицинские, и страховые оказывались на высоком уровне», - резюмировала Ольга Шелепнева.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.