ФОМС призывает медбизнес к социальной ответственности

08.10.2017
00:00
Частный сектор получает сегодня почти 5% средств из фонда ОМС на оплату медицинской помощи. Как сообщила на I Международном медицинском инвестиционном форуме заместитель председателя ФОМС Елена Сучкова, расширение рамок программы госгарантий на основе клинико-статистических групп сделало рынок медицинских услуг более привлекательным, что может повлечь дополнительную социальную нагрузку для бизнеса.

«Для системы обязательного медицинского страхования не стоит задача лоббирования интересов госсектора, наша основная задача совместно с Министерством здравоохранения - обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь для населения. Для этого мы ежегодно вводим новые элементы в бюджет ОМС. Расширяется возможность оказания частными клиниками высокотехнологичной медицинской помощи», - сообщила она.

Но при этом у ФОМС только два источника финансирования: страховые взносы работающего и неработающего населения, напомнила Елена Сучкова, поэтому мысли о дополнительных средствах на покрытие грядущего дефицита бюджета не оставляют руководство фонда. «Участие в программе госгарантий частных компаний дает возможность снизить нагрузку на бюджеты субъектов. Это очень хороший тандем, который мог бы развиваться, но необходимо продумать механизмы, включая расширение государственно-частного партнерства», - признает она.

Представитель ФОМС напомнила, что государством задан вектор развития именно страховых, то есть рисковых принципов в системе ОМС. «Сегодня риски минимальны, и страховщики хотят развивать это направление, поэтому мы находимся в поиске новых подходов их участия и в рамках тройственного соглашения между Министерством здравоохранения, фонда, Центробанка и страхового сообщества обсуждаем возможные варианты», - рассказала Елена Сучкова.

Частные компании хотят извлекать прибыль, и это нормально, подчеркнула она. «Но мы должны играть по единым правилам и, принимая на себя обязательства по оказанию медицинской помощи, бизнес должен ответственно относиться к тому, что помимо извлечения прибыли, он должен нести социальную нагрузку, иметь не только права, но и обязанности», - резюмировала Елена Сучкова.  

По ее словам, ФОМС сейчас занимается выработкой критериев оценки деятельности как по страховым, так и по медицинским организациям и квалификационных требований, которые должны предъявляться всем участникам ОМС.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Шепотько Александр Иванович
ВЕКТОР ФОМС РФ губителен для здравоохранения России
Морозов Евгений
Вектор отдельных коммерческих медицинских организаций губителен. Их цель - получение прибыли, как любой коммерческой организации. Поэтому это нытье "сами к нам обратились люди, мы не можем отказать" - враньё. Они договариваются на "взаимовыгодных" условиях с врачами поликлиник которые начинают направлять им пациентов, при наличии тех же услуг в государственных клиниках. В итоге из госклиник "вымываются" определенные направления и регион становится зависимым от частника, особенно если этот частник филиал большой зарубежной фирмы с большей доступностью оборудования и пр. И затем он может диктовать свои условия обслуживания. Конкуренции не получится, потому что любой региональный игрок не сможет купить оборудование и расходники на тех же условиях. Читайте классиков, Маркс не устаревает.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.