Болгарская исследовательница поставила под сомнение эффективность БЦЖ

20.04.2017
00:00
Вакцина БЦЖ делает бактерию туберкулеза нераспознаваемой иммунной системой организма и антибиотиками. Она не только не обеспечивает иммунитета, но перегружает организм и запутывает иммунную систему. Это утверждение болгарская пресса приписывает Наде Марковой из института микробиологии Академии наук Болгарии.  

Однако в первоисточнике информации - в публикации в американском издании US National Library of Medicine National Institutes of Health столь сильные утверждения отсутствуют. Там речь идет об исследовании крови, взятой от 5 здоровых младенцев, матери которых были вакцинированы вакциной БЦЖ. А также о неких исследованиях, проведенных методом Real PCR.

Болгария остается единственной страной Европы, требующей пятикратных прививок детям, причем повторная иммунизация проводится после проб Манту, результативность которых европейские медики подвергают сомнению, как и эффективность вакцины БЦЖ, обязательной для 17-летних болгарских подростков. В результате, несмотря на рекордное число привитых, Болгария остается на первом месте в Европе по числу больных туберкулезом. В последнее время болгарский Минздрав заявил о планах отказа от одной из пяти вакцинаций (что приведет к ежегодной экономии в размере 40 тыс. евро) и возможном допуске проб с АТР, уже разрешенных в России.

Согласно информации Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, вакцина БЦЖ не применяется в Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Исландии, Италии, Нидерландах, Словакии, Испании и Швеции, а в ряде других стран Европы используется только для вакцинации групп риска.

Напомним, что в марте группа родителей, отказавшихся дать согласие на пробы Манту их детям, обратилась к детскому омбудсмену России с сообщением о дискриминации, вызывающей отказы при приеме в детские сады и школы. После обращения омбудсмена в Министерство здравоохранения пресс-служба Минздрава сослалась на утвержденные в марте Российским обществом фтизиатров Клинические рекомендации «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях». Пресс-служба заявила: «Специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования, включая не только пробу Манту, но и тестирование с использованием Диаскин-теста и Т-теста. Результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение».

Однако в реальности в тексте рекомендаций Манту остается безальтернативным вариантом для детей дошкольного возраста: «Не рекомендуется проведение только пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (без пробы Манту) детям в возрасте до 7 лет включительно. Проба Манту необходима для отбора лиц на ревакцинацию БЦЖ (6-7 лет)». В действительности приказ Минздрава о возможности проведения Диаскин-теста был подписан еще в декабре 2014 года.

До сих пор не утвержден приказ Минздрава «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза», принятие которого ожидалось еще осенью. Проект этого документа предусматривает переход от обязательных проб Манту детям в возрасте до 14 лет к пробам с Диаскинтестом детям в возрасте от 8 до 14 лет и тем же пробам с флюорографией в возрасте до 17 лет.

Производителями туберкулина для проб Манту являются компания ПАО «Фармстандарт», ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов», Диаскин-теста – компания «Генериум». По данным РБК, в 2016 году объемы госзакупок Диаскинтеста составили почти 1,2 млрд руб.(19,4 млн доз), проб Манту – 2,5 млрд руб. (37,8 млн доз). Единственным поставщиком БЦЖ для Минздрава России является компания «Нацимбио».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.