Минздрав: утверждены возможные варианты тестирования на туберкулез

27.03.2017
00:00
В Минздраве России прокомментировали ситуацию с проведением тестирования на туберкулез. Утверждены несколько возможных вариантов тестирования, включая не только пробу Манту, но и тестирование с использованием Диаскин-теста и Т-теста.     

«Два дня назад Всероссийским обществом фтизиатров были приняты рекомендации по проведению тестирования на туберкулез. Специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования, включая не только пробу Манту, но и тестирование с использованием Диаскин-теста и Т-теста. Результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение», говорится в сообщении директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагая.  

Ведомство прокомментировало недавнее заявление Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Анны Кузнецовой, которая предложила предоставить родителям право отказаться от пробы Манту. С этой инициативой она обратилась в Минздрав России. По словам детского омбудсмена, в настоящее время детей, чьи родители не хотят делать Манту, не берут ни в сад, ни в школу. Однако, по ее мнению, здесь каждый волен поступать «исходя из собственных познаний, убеждений», – цитируют Анну Кузнецову Вести.ru.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.