Закон об охране здоровья граждан рекомендован к одобрению сенаторами

08.11.2011
00:00
- После прохождения первого чтения в Госдуме в документ было внесено 197 поправок, - отметила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова. – В частности изменения коснулись понятийного аппарата, принципов охраны здоровья, положений о службе скорой помощи, порядков и стандартов и т.д. Самые спорные и обсуждаемые части документа коснулись искусственного прерывания беременности и донорства органов. Я рада, что после долгих обсуждений и ожесточенных дискуссий все мы, наконец, пришли к единому мнению в этом вопросе.

Так, по словам Вероники Скворцовой, искусственное прерывание беременности возможно на сроке не позднее 12 недель. Если вопрос решается между седьмой и десятой неделей беременности, то женщине дают неделю на размышление, если на сроке менее 7 недель – два дня, так как в этот период возможно использовать методы, приносящие наименьший вред организму женщины и любая задержка уменьшает шанс на исход без последствий. А что касается донорства органов, то в новом варианте законопроекта изъятие органов и тканей у живого донора запрещено не только если он является лицом, не достигшим 18 летнего возраста, но также, если он признан недееспособным.

- Законопроект «Об основах охраны здоровья граждан» - это лучший пример того, как надо работать над законодательством, и самая большая заслуга принадлежит здесь Минздравсоцразвития России, - отметила председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко. - В документе учтены все замечания, ни одного предложения не осталось без внимания, поэтому нет никого среди нас, кто бы не одобрил этот законопроект.

По словам Вероники Скворцовой, основные положения закона «Об основах охраны здоровья граждан», после окончательного его принятия, будут вступать в силу поэтапно. Первый, основной этап – январь 2012 года – когда станут обязательными и едиными порядки оказания медицинской помощи на всей территории страны. Второй – январь 2013 года - будут окончательно доработаны стандарты оказания медицинской помощи и начнется их внедрение. Третий – январь 2014 года, тогда начнут действовать положения закона, касающиеся программы «7 нозологий». С января 2015 появится медицинская экспертиза в том виде, в котором она предусмотрена в законе, а с января 2016 года вводится аккредитация медицинских работников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.