Врачи из районов Коми прошли обучение для работы на оборудовании передвижных медцентров

07.09.2010
00:00
В течение нескольких дней 25 фельдшеров получали знания по программе тематического усовершенствования \"Болезни системы кровообращения: профилактика, диагностика, лечение, реабилитация\". Опытом с коллегами поделились лучшие врачи республиканских учреждений здравоохранения: Кардиологического диспансера, Коми республиканской больницы, Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, Консультативно-диагностического центра Республики Коми, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Важной частью стал практикум на оборудовании Центра здоровья в Республиканском врачебно-физкультрном диспансере. Во время курсов фельдшеры получили знания не только об особенностях диагностики, но и о современных методах профилактики и лечения распространенных заболеваний.

Мобильные комплексы в Усть-Куломский и Сысольский районы Коми поступят в третьей декаде сентябре, это произойдет в рамках ведомственной целевой программы \"Организация системы профилактики и раннего выявления заболеваний у населения Республики Коми\". Мобильность одному диагностическому комплексу обеспечит шасси грузового автомобиля повышенной проходимости. Второй комплекс разместится в специальном микроавтобусе. Финансовые средства на данную программу выделены по поручению главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Программа утверждена приказом Министерства здравоохранения Республики Коми.

Мобильные комплексы оснастят современным и высокоэффективным диагностическим оборудованием и компьютерным программным обеспечением, в том числе кардиовизорами, переносными УЗИ-аппаратами, цифровой портативной доплеровской системой для диагностики состояния кровотока в сосудах сердца, компьютерными комплексами \"Здоровье-экспресс\", рассказали в пресс-службе республиканского Минздрава. Также в рамках финансирования программы \"Организация системы профилактики и раннего выявления заболеваний у населения Республики Коми\" будет приобретено оборудование для кардиодиагностики и передачи данных ЭКГ по каналам сотовой связи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.