В Республике Алтай корью не болеют, но отправляющимся в Европу рекомендуют сделать прививку

27.07.2011
00:00
В то же время, по данным ВОЗ, в странах Европы в 2011 году эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью значительно осложнилась: в 38 странах зарегистрировано более 21 тыс. случаев заболевания.

В этой связи возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори во время их зарубежных поездок, а также завоза этой инфекции на нашу территорию. Поэтому главный инфекционист Минздрава РА Наталья Рау настоятельно рекомендует не болевшим корью, не привитым против неё или имеющим лишь одну прививку, если они собрались за границу, в особенности в Европу, не менее чем за 10 дней до отъезда пройти двукратную иммунизацию против этой болезни.

Из 21 тыс. случаев заболевания кори в этом году в странах Европы более 90% приходятся на Францию, Германию, Италию, Испанию, Румынию, Бельгияю, Швейцарию, Великобританию и Узбекистан. За первое полугодие 2011 года инфекция кори в Россию была завезена из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Украины, Узбекистана, Индии, Малайзии и КНР. Наибольшее число заболевших отмечается среди детей от одного года до четырёх лет и молодых людей в возрасте 15-29 лет, не вакцинированных против кори. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Республики Алтай.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.