В Омской областной клинической больнице более 20 лет для нейрореабилитации пациентов успешно применяют адаптированные виды спорта

06.09.2010
00:00
Причем, созданное в 1974 г. в структуре Омской ОКБ в числе первых в стране отделение восстановительного лечения больных с последствиями заболеваний и травм спинного мозга, по решению коллегии Минздрава здравоохранения РСФСР (от 14.10.86 г. №24/55) являлось школой передового опыта, активно продвигающей использование спорта в качестве средства реабилитации больных. Хотя работающие в этом отделении врачи имеют многопрофильную подготовку, владеют и методами иглорефлексотерапии, и сексопатологии, и психотерапии, и нейропсихологии. В штат отделения включены также специалисты по лечебной физкультуре, массажу.

Для каждого пациента составляется индивидуальная этапная реабилитационная программа, которая включает медикаментозные воздействия, физиопроцедуры, лечебный массаж, лечебную физкультуру, психотерапию, эрготерапию, социальную реабилитацию, в том числе участие в адаптированных видах спорта. Практика омских врачей доказала, что в отличие от традиционных методов ЛФК, адаптированные виды спорта прямо и опосредованно влияют на физическую, эмоциональную, интеллектуальную и социальные сферы пациентов.

В 1980 г. на базе Омской клиники были проведены первые в нашей стране спортивные игры инвалидов под девизом «Кинезотерапия с помощью игр и спорта в нейрореабилитации». В последующие годы непрерывно растет число участников регулярно проводимых таких соревнований и расширяется программа адаптированных видов спорта. Так, омские спортсмены – инвалиды сейчас разыгрывают медали в таких спортивных номинациях, как: смешанная комбинированная эстафета, баскетбол, настольный теннис, стрельба из пневматического оружия, толкание ядра, метание копья и диска, шахматно-шашечный турнир, фигурное вождение автомобиля по городку специально построенного корта, дартс, плавание. Всего - по 16 видам спорта.

Значительную помощь в подготовке и проведении спортивных игр среди людей с ограниченными возможностями коллективу омской клиники оказывает ГУОО «Омского областного специализированного спортивного центра Параолимпийской подготовки».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.