Т. Яковлева: Защита здоровья детей в нашей стране не должна носить декларативный характер

01.06.2006
00:00

Для этого требуется разработать Концепцию охраны здоровья детей в Российской Федерации и принять соответствующий закон, - отмечает Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Владимировна Яковлева. «Мы проанализировали более 3 тысяч нормативных правовых документов субъектов Российской Федерации и установили, что в настоящее время в регионах фактически не имеется стройной законодательной системы, главной задачей которой являлось бы обеспечение права детей на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Приходится с сожалением констатировать, что существующие в регионах документы законодательного характера по охране здоровья и медицинской помощи детям рассеяны в значительном числе нормативных правовых актов, включая законы о бюджетах, об образовании, об опеке и попечительстве и т.д. Результаты анализа подтвердили и другую известную неблагоприятную тенденцию: происходит дублирование региональными законами норм федерального закона в ущерб более глубокой законодательной проработке вопросов, которые могли бы быть решены с учетом местных социально-экономических, демографических, этнических и других особенностей.

Одной из важнейших задач остается системное совершенствование регионального законодательства в области охраны здоровья детей, разработка новых региональных законов. Главная задача последних заключается в обеспечении права детей на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также пересмотр действующих нормативных актов для исключения вертикального (с федеральными законами) и горизонтального (с региональными законами в пределах субъекта) дублирования установленных в них норм.

Российской системе охраны здоровья детей требуется стратегическая ориентация со стороны федеральных властей на общие для всей Федерации цели в области здравоохранения. Также необходимо четкое разделение прав и обязанностей в отношении охраны здоровья детей между органами управления здравоохранением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

По инициативе депутатов нашего Комитета сейчас решается вопрос об обеспечении бесплатными лекарствами беременных женщин, кормящих матерей и детей первых трех лет жизни.

Также мы предлагаем в подпрограмме «Здоровый ребенок» - единственной, направленной на профилактику, - расширить мероприятия по профилактике заболеваний у матери и ребенка, по созданию сети современных перинатальных центров и оснащению родовспомогательных учреждений современным оборудованием. Требуется существенно увеличить финансирование подпрограммы «Здоровый ребенок». С учетом нового механизма межбюджетных отношений субъекты Федерации должны разработать свои программы, скоординированные с программами федерального уровня, чтобы получить субсидии на условиях софинансирования.

Хочу отметить, что важно не только повысить рождаемость, но и сохранить рожденных детей, вырастить их здоровыми. Результаты диспансеризации детей подтверждают устойчивую тенденцию снижения доли здоровых детей и увеличение удельного веса детей, имеющих хроническую патологию. Сейчас те или иные хронические заболевания имеют 65-70% детей.

Мы предлагаем увеличить объем субсидий на обязательное медицинское страхование детей в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Ведь первоначально в проекте бюджета Федерального фонда ОМС на 2006 год предусматривалось 6,4 миллиарда рублей на обязательное медицинское страхование детей. А Федеральным законом от 22 декабря 2005 года № 171-ФЗ была утверждена цифра 3,21 млрд. рублей. Хочу подчеркнуть, что труд специалистов, проводящих диспансеризацию детей, должен оплачиваться так же, как и труд специалистов во взрослых поликлиниках.

Научные исследования показывают, что доля детей в составе населения нашей страны выше, чем доля расходов на оказание медицинской помощи детям в общих расходах на здравоохранение. А должно быть наоборот. Медицинское обслуживание ребенка обходится дороже, чем взрослого человека, так как дети нуждаются в постоянном контроле за состоянием их здоровья, проведении регулярных профилактических прививок и т.п.

Отрадно, что появился национальный приоритетный проект в сфере здравоохранения, в котором запланированы мероприятия по защите здоровья детей. Заявлена политическая воля государства на решение демографической проблемы. Главное, чтобы лозунг «все лучшее – детям» стал основой нашей государственной семейной политики; чтобы высокотехнологичная медицинская помощь была доступна всем гражданам России, но в первую очередь детям. К сожалению, иногда дети умирают только потому, что родились в России, не дождавшись своей очереди на операцию. Каждый год детское население в России сокращается на 800-900 тысяч человек. В 21 веке это недопустимо», - заявила Т. Яковлева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.