Приморский край: Ошибки, допущенные в реализации нацпроектов, должны быть учтены

19.04.2007
00:00

На заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС Приморского края, которое состоялось 18 апреля, парламентарии познакомились с итогами реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье» в 2006 г.

В рамках нацпроекта "Здоровье" приморские больницы и поликлиники получили дополнительное медицинское оборудование и 126 единиц специализированного медицинского автотранспорта. Благодаря проведенной вакцинации на 30% снизилась заболеваемость вирусным гепатитом «В», на 20% – коклюшем, на 10% – краснухой. Также в 3,5 раза сократилось число заболевших гепатитом «А» и другими опасными инфекциями.

В этом году в рамках нацпроекта планируется привить против гриппа 399 тыс. человек. Продолжится иммунизация детей и подростков против вирусных гепатитов, женщин – против краснухи.

Увеличено финансирование высокотехнологичной медицинской помощи в лечебных учреждениях Приморья. В бюджете 2007 г. предусмотрено 54 млн. руб. на приобретение дорогостоящих расходных материалов для сложнейших операций. В прошлом году на это было выделено 18 млн. руб.

Также на заседании отмечалось, что 2006 г. был во многом пробным, и те ошибки, которые были допущены, будут учтены в этом году. Так, некоторые муниципальные образования подавали заявки на диагностическое и лабораторное медицинское оборудование, не представляя, что для его эксплуатации придется оборудовать специальные помещения, нанимать квалифицированный персонал, закупать дорогостоящие реактивы. Кроме того, выяснилось, что бюджет некоторых районов просто не в состоянии содержать современное медоборудование.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.