Педиатры детской поликлиники в Ростове совершают обходы пациентов с планшетниками

17.02.2014
00:00
Педиатры ростовской детской городской поликлиники N1 совершают обходы пациентов с планшетниками. Такая мера – вовсе не дань моде.

Планшеты подключены к специальному интерфейсу и позволяют в режиме онлайн удаленно заполнять историю болезни маленького пациента, смотреть информацию о его предыдущих посещениях, а также результаты лабораторных исследований.

- Эффективность работы детских врачей с введением программы «Мобильный педиатр» увеличилась в разы, - признает главный врач детской городской поликлиники N 1Ростова-на-Дону Владислав Ерофеев. - Теперь участковые врачи не только видят всю мединформацию о пациенте, но и получают консультацию профильных специалистов, могут записать пациента на прием к врачу по электронной очереди.

С помощью функции геолокации появилась возможность планировать и контролировать передвижение педиатров, а значит гарантировать их безопасность. Если доктор отклонился от маршрута, на центральный сервер передается сигнал тревоги. Если участковый врач не ответил на сигнал, то планшет блокируется, после чего предпринимаются действия для установления местонахождения врача.

Городская поликлиника №1 обслуживает Первомайский район Ростова, представленный преимущественно частным сектором и граничащий с Аксаем, так что подобные меры безопасности отнюдь не излишни.

Информатизация работы – это не только повышение эффективности врача и качества оказываемой медицинской помощи, но и высвобождение массы времени, которое ранее тратилось на заполнение бумажных формуляров, походы из кабинета в кабинет и регистратуру.

Сократились очереди, при том, что врачи смогли обслужить больше пациентов, принять более активное участие в диспансеризации детского населения. Как следствие, выросла и их зарплата, которая теперь привязана к результатам труда. Если по Ростову зарплата участкового педиатра на начало 2014 года составляла 28 тысяч рублей, то в поликлинике №1 – 35 тысяч рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.