Обращение Пироговского движения врачей России к гражданам страны

28.07.2011
00:00
Дорогие граждане и коллеги!

Пироговское движение врачей России самое старое из существующих в стране
общественных профессиональных организаций. Оно зародилось еще в XIX веке. Это
единственная организация, много лет отстаивающая права граждан на здоровье и
права медиков на осуществление ими своего святого призвания.

Исполком Пироговского движения врачей России на протяжении последнего
времени неоднократно высказывал в публичных заявлениях, в статьях свое отношение к принятым Федеральным законам «Об обязательном медицинском страховании»,«Об обращении лекарственных средств», к законопроекту «Основы охраны здоровья граждан в РФ».

Наши действия носили целенаправленный и последовательный характер. Наше профессиональное мнение поддержано политическими партиями, в первую очередь КПРФ, а так же ЛДПР, «Справедливой Россией», «Яблоко». Напротив, давление и прессинг отдельных членов партии «Единая Россия» ощущался вплоть до последних дней весенней
сессии Государственной Думы, в том числе - на заседании Народного фронта, где члены Исполкома движения озвучили свою гражданскую позицию. И только в начале июля, под влиянием широкой медицинской общественности, партия власти вынужденно согласилась отложить на время принятие скандального и вредного законопроекта.

По своей структуре и содержанию законопроект не дает представления о будущем системы охраны здоровья. Проект исключительный по своей направленности против прав граждан на получение медицинской помощи и небывалый по
небрежности подготовки. Свести тысячи предложений, поступивших по данному законопроекту, было невозможно за отпущенный на эту работу месяц, да они и не обсуждались. Одобренные косметические поправки занимают 249 страниц, что значительно превышает объем самого законопроекта.

Но самое важное: в законе четко просматривается задача дальнейшего разрушения здравоохранения, перевод медицинской помощи на платную основу, усугубление коррумпированности в медицине. Врачи, больные люди оказались лишними в конструкции закона.

Исполком Пироговского движения врачей России настаивает на необходимости разработки и всенародного публичного обсуждения Концепции развития здравоохранения в целом и медицины в частности на ближайшую перспективу. Только после этого можно вновь вернуться к рассмотрению Основ законодательства о здравоохранении и Медицинского кодекса страны.

Пироговское движение врачей России уже осенью предполагает обнародовать предварительную редакцию Концепции на своем съезде 27-28 октября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.