На Урале создадут систему ранней диагностики онкозаболеваний

06.09.2010
00:00
Как сообщили сегодня в департаменте информации свердловского губернатора, в области одобрен инвестиционный проект, представленный медицинской компанией «ЮНИКС». Он предполагает создание производственного центра и трех центров ПЭТ-диагностики - два в Екатеринбурге и один в Нижнем Тагиле, что позволит обеспечить доступность услуги для северных территорий.

«Мы сможем не только закрывать потребности Свердловской области, но и соседних регионов, в первую очередь Сибири, где вообще нет ПЭТ-томографов», - сказала куратор проекта Елена Дизендорф.

Для внедрения системы потребуется 1,2 млрд рублей. «ЮНИКС» планирует стать основным инвестором, внеся 51 проц необходимых средств. Ожидается также участие в проекте Госкорпорации «Роснано».

При плановом обслуживании 13 тыс пациентов в год система ПЭТ-диагностики дает окупаемость уже через 7 лет с момента запуска. На возведение центров и получение необходимых лицензий требуется 2 года, однако, если правила лицензирования, как это ожидается, будут скорректированы, то система ранней диагностики на Среднем Урале сможет заработать быстрее.

«Как известно, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания занимают верхние строчки в статистике причин смертности. Развивая систему ранней диагностики, мы вносим весомый вклад в дело народосбережения и охраны здоровья уральцев, - сказал губернатор Александр Мишарин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.