На модернизацию здравоохранения Курганской области выделено 3,2 млрд руб.

20.01.2011
00:00
Известно, что средства распределят по трем основным направлениям: укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, приобретение нового медицинского оборудования; информатизация здравоохранения, благодаря чему в медучреждениях планируется создать единую компьютерную систему; внедрение стандартов оказания медицинской помощи, обеспечение больниц и поликлиник необходимыми медицинскими кадрами, улучшение обеспечения стационаров лекарствами.

\"Наша задача не просто освоить средства. В первую очередь, нам нужно выстроить эффективную систему, действительно увеличив объемы и качество оказываемой нашим согражданам медицинской помощи. Тем более, что сегодня есть примеры когда при одинаковом финансировании одна больница полностью выполняет свои функции по медобслуживанию населения, а другая \"благодаря\" руководителю еле на плаву держится\", - заявил губернатор, отметив, что деньги ни в коем случае не будут распределяться по принципу \"всем сестрам по серьгам\".

По его словам, передача медучреждений на областной уровень не только не ухудшит обслуживание граждан на местах, но и позволит выстроить эффективную систему управления зауральским здравоохранением, повысит ответственность главных врачей и медицинских работников.

В рамках программы предстоит модернизация ФАПов, поэтапно повысится заработная плата медработников. Четверть расходов программы будет направлена на поддержку материнства и детства. Также предусмотрены вложения для создания комфортных условий для граждан в больницах и поликлиниках, в том числе на информатизацию системы здравоохранения - создание электронных историй болезни и амбулаторных карт, для чего всех врачей планируется обеспечить персональными компьютерами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.