Иностранным врачам в Москве могут упростить сертификацию

30.04.2013
00:00
Мэрия Москвы может упростить экзамены для зарубежных врачей. Как заявил заместитель мэра по социальным вопросам Леонид Печатников, правительство Москвы рассматривает возможность разработки законопроекта, который сделает работу в Москве для медиков из Европы и США, не владеющих русским в совершенстве, более привлекательной, сообщает "ФП". 

Зачастую крупные игроки медицинского рынка предпочитают выходить на московский рынок со своими специалистами. Такой закон существенно облегчит жизнь иностранным инвесторам, в частности, тем, кто планирует влиться в медицинские кластеры, разрабатывающиеся в Троицке и Нагатино.

Кроме того, найти сегодня иностранного врача, который бы хотел овладеть русским языком, не так легко. Сегодня любой врач, приехавший из другой страны, обязан не только подтвердить свой диплом, но и сдать сертификационный экзамен по своей специальности на русском языке. И, разумеется, должен уметь на русском изъясняться.

Леонид Печатников подчеркнул, что в настоящее время обсуждается вопрос об отмене или упрощении этих экзаменов, но никаких решений пока не принималось. Дело в том, что это еще и вопрос политики. «Москва, возможно, будет инициировать разработку такого законопроекта, — сказал Печатников. – Но сертификационные экзамены во всех развитых странах сдаются на их официальных языках. Такой нормы нет только в законодательстве третьих стран мира, которые готовы принять у себя врачей из Америки, Франции, Израиля даже без знания языка. Если мы также отменим эту норму, мы тем самым признаем, что сами готовим врачей плохо, и приравняем себя к странам Африки».

Вице-мэр уточнил, что столица нуждается в зарубежных врачах для обучения, но обучение всегда проходит вместе с лечением пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.