Губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с молодыми медиками Дона

08.11.2011
00:00
Прежде чем ответить на вопросы тех, кто совсем недавно после окончания РостГМУ пришел работать в больницы и поликлиники области, Василий Голубев еще раз напомнил о том, что сделала донская медицина за минувший год.

Добрые перемены, по мнению губернатора, налицо, и о них можно говорить с гордостью, что тоже отрадно. В нынешнем году в регионе улучшилась демографическая ситуация - увеличилась рождаемость, снизился уровень общей смертности.

В настоящее время в области функционирует один областной и семь межтерриториальных неонатальных центров, осуществляющих медицинскую, в том числе и реанимационную помощь новорожденным и недоношенным детям. Кроме того данный вид помощи детям оказывает Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии. С декабря 2010 года на Дону начал работать областной перинатальный центр, который увеличил существующую мощность стационарных учреждений на 130 коек.

По словам Василия Голубева, можно смело говорить об укреплении ресурсной базы здравоохранения. Общий объем финансовых средств за последние пять лет увеличился с 9,7 млрд руб. до 22, 2 млрд руб. Около 60% этой суммы - средства областного бюджета.

В будущем году планируется завершение реконструкции областной больницы №2 и областной детской больницы за счет средств областного бюджета. Предполагается проведение капитального ремонта в 49 медицинских учреждениях областного и муниципального подчинения.

На вопрос: \"Как обстоят дела с кадровым потенциалом?\" Василий Голубев захотел получить ответ из зала. Хотя, согласно статистике, укомплектованность врачебными кадрами на Дону за последние три года выросла с 67 до 72,5% этого все-таки не достаточно.

На вопрос о том, где же не дорабатываем, медики высказывали разные предложения. В итоге они сводились к трем проблемам. Для того, чтобы закрепить кадры на селе, необходимо обеспечить их квартирами по месту работы, укрепить материально-техническую базу лечебных учреждений и повысить заработную плату врачам.

Все это сделать возможно, считают молодые работники здравоохранения. Было бы желание местных властей. И деньги на эти цели можно и нужно найти, ведь речь, в конечном итоге, идет о здоровье населения.

Василий Голубев пообещал, насколько это возможно, учесть все пожелания докторов и отчитаться перед ними о сделанном в будущем году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.