Центр для больных рассеянным склерозом создан в Омске

07.09.2010
00:00
Рассеянный склероз - это заболевание нервной системы, возникающее преимущественно в молодом и среднем возрасте /15-40 лет/. Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразной неврологической симптоматики.

Главной задачей Центра является осуществление консультативной помощи пациентам, страдающим рассеянным склерозом, проживающим в Омске и Омской области; оказание консультативной помощи врачам медицинских организаций Омска и Омской области с целью определения тактики ведения и динамического наблюдения пациентов, страдающих рассеянным склерозом; консультирование пациентов по вопросам необходимости приема препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза /ПИТРС/.

Центр будет работать на функциональной основе на базе кабинета по оказанию консультативной медицинской помощи больным рассеянным склерозом консультативного отдела Клинического диагностического центра.

В настоящее время в регионе сложилась определенная система оказания медицинской помощи больным рассеянным склерозом. Выявление заболевания осуществляется в муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях города Омска и муниципальных районов Омской области.

Консультативный специализированный прием больных проводится в Областной клинической больнице /ОКБ/ и Клиническом диагностическом центре /КДЦ/. Стационарная неврологическая помощь организована в Городской больнице №2, где созданы все необходимые условия для оказания медицинской помощи больным инвалидам с ограниченными возможностями /ГБ №2/, стационарная специализированная неврологическая помощь оказывается в ОКБ.

В Медицинском информационно-аналитическом центре ведется общий регистр больных рассеянным склерозом, в Управлении по фармацевтической деятельности и производству лекарств Министерства ведется регистр больных, получающих препараты, изменяющие течение рассеянного склероза /ПИТРС/, рассказали в облздраве.

На данный момент ПИТРС в Омской области получают182 пациента, из них 3 человека обеспечиваются данными препаратами за счет бюджетных средств региона, а остальные за счет федерального бюджета по программе 7 нозологий. В 2009 году ПИТРС в Омской области получали 164 пациента с рассеянным склерозом, в 2008 году ПИТРС получал 71 пациент, в 2007 году - 66 пациентов.

Прием пациентов будет вести врач невролог Солдатова Ольга Анатольевна, имеющая высшую квалификационную категорию. Записаться на консультативный прием в Центр можно по телефону регистратуры КДЦ т.37-27-28.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.