Zerlasiran значительно снижал уровень липопротеина (a)

18.03.2024
16:46
Препарат zerlasiran (ранее известный как SLN360) значительно снижал уровень липопротеина (a) у пациентов с высоким риском атеросклеротических сердечно-сосудистых событий. За период наблюдения не выявлено новых проблем безопасности терапии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Silence Therapeutics оценили эффективность и безопасность короткой интерферирующей РНК zerlasiran в исследовании II фазы. Результаты опубликовал портал Medscape со ссылкой на сайт компании.

Анализ показал, что однократное или двукратное подкожное введение zerlasiran в двух разных дозировках на 90% и более снижало исходный уровень липопротеина (a) у пациентов с высоким риском атеросклеротических сердечно-сосудистых событий на 36-й неделе исследования. При этом новых проблем безопасности препарата в течение этого периода не выявлено.

Анализировали данные 178 пациентов с высоким риском атеросклеротических сердечно-сосудистых событий, у которых был повышен уровень липопротеина (a) (от 125 нмоль/л и выше). Средний уровень липопротеина (a) у участников составил 215 нмоль/л. Пациентов рандомизировали в группы zerlasiran и плацебо.

Zerlasiran вводили подкожно в двух дозировках: по 300 и 450 мг. Лечение осуществляли каждые 16 или каждые 24 недели. Оценивали процентное снижение уровня липопротеина (a) от исходного значения, а также риск развития нежелательных явлений.

Авторы планируют опубликовать основные данные за 48 недель исследования ALPACAR-360 во II квартале этого года.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.