«Земский доктор» придет в моногорода

12.10.2017
00:00
Минздрав России внесет предложение в Правительство РФ распространить программу «Земский доктор» на моногорода с населением до 50 тыс. человек. Об этом сказала 12 октября на межфракционных парламентских слушаниях, посвященных доступности и качеству оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности, министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По ее словам, численность участников программы с 2012 года составила 25 136 человек, из них 70% остались работать на селе. В 2016 году уровень реализации программы составил 100% в 51 субъекте РФ (в 2015 году таких регионов было 42). При этом дефицит средств регионального бюджета не позволил реализовать программу в 4 субъектах: Республика Алтай, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики, Астраханская область.

За годы реализации программа была существенно расширена: возраст увеличен с 35 до 50 лет, помимо сельских населенных пунктов дополнительно включены рабочие поселки и поселки городского типа. Кроме того, в отдельных регионах за счет средств бюджетов субъектов РФ реализуется программа «Земский фельдшер». В 2016 году в 21 регионе были осуществлены единовременные выплаты (от 100 тыс. до 500 тыс. рублей) медицинским работникам со средним медицинским образованием, переехавшим на работу в сельскую местность. Еще в 9 регионах разработаны программы единовременных выплат для фельдшеров со сроком реализации с 2017 до 2020 год. Однако несмотря на принимаемые меры, численность медицинских работников со средним медицинским образованием в 2016 году снизилась по отношению к 2015 году на 1,4% в целом по стране и на 0,8% в сельской местности.

Тем не менее, участники слушаний посчитали, что программа «Земский доктор» - наиболее эффективная мера привлечения врачебных кадров в сельскую местность, и высказались за ее продление на последующие годы. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.