Здравоохранение названо главной проблемой Прикамья

13.06.2017
00:00
Максим Решетников, назначенный на должность врио главы Пермского края в феврале текущего года, представил депутатам краевого Законодательного собрания свой первый программный доклад о приоритетах в работе правительства. Он заявил, что главная проблема в Прикамье – здравоохранение. Второй проблемной сферой названо образование, третьим приоритетом обозначена промышленность.  

Ранее глава региона намеревался досконально разобраться с проблемами краевого здравоохранения, вокруг которого то и дело происходили скандалы. По словам депутата Законодательного собрания, ректора Пермского медуниверситета Ирины Корюкиной, с одной стороны, это закономерно, с другой – достаточно неожиданно, что главным в программе стал «медицинский» вопрос. При этом глава региона показал «глубокое погружение в проблему и достаточно смело озвучил основные болезненные точки медицины Прикамья», отметила депутат. 

По мнению Максима Решетникова, основная проблема – доступность и качество медпомощи - сложилась из-за дисбаланса в финансировании больниц и поликлиник. Так, расходы на стационарную помощь выросли в 2016 году на 18%, а на поликлиническую – всего на 3%. В результате кредиторская задолженность поликлиник достигла 700 млн рублей. Проблемы нехватки врачей, обветшания материально-технической базы сегодня актуальны не только для села, но и для городских больниц. «Это системная проблема, для ее решения требуется программа финансового оздоровления медучреждений и перезагрузка работы поликлиник», - отметил врио губернатора. В планах – увеличение финансирования первичного звена и доукомплектация кадрами на основе реализации совместного проекта с образовательными учреждениями края.

На покупку и модернизацию оборудования планируется ежегодно направлять порядка 50 млн рублей. К 2020 году в крае отремонтируют действующие и построят 18 новых больниц. Для этого в бюджете предусмотрены 1,5 млрд рублей.

Отметил глава региона и проблему развития системы ФАПов, а также удаленного онлайн-консультирования сельских пациентов. Для этого запланировано оснастить медучреждения скоростным интернетом. «И еще один важный момент: постараться максимально отстранить врачей от ненужной бумажной волокиты. Сделаем отдельные кабинеты для получения справок. Врачи должны в первую очередь лечить людей», - пообещал он.

Для этого в регионе внедряется проект «Новая поликлиника», направленный на более оптимальное распределение потоков пациентов и нагрузки врачей. Два месяца работы «пилота» в ряде поликлиник снизили ожидание приема пациентами с 1-2 недель до 2-5 дней. «Это стало результатом грамотной организации работы и не потребовало увеличения финансирования», – отметил Максим Решетников, уточнив, что сфера здравоохранения региона финансируется в достаточном объеме, необходима только внятная схема медобслуживания с понятными приоритетами.

Сегодня есть основания надеяться на наведение порядка в региональном здравоохранении, отмечает общественный деятель и предприниматель Евгений Фридман. «Предыдущим руководителям за два-три года удалось уничтожить все, что строилось последние 10 лет. Ждать мгновенных изменений не приходится, сейчас важно стабилизировать ситуацию и начать преобразования», - считает он. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.