Зарубежные студенты приехали перенимать опыт московских хирургов

11.08.2017
00:00
Студенты-медики из Европы, Центральной Америки и Африки пройдут обучение на базе Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова. С пятницы, 11 августа, молодых специалистов из Италии, Мексики, Марокко, Чехии, Греции, Румынии, Боснии и Сербии будут в течение недели знакомить с передовыми технологиями в области миниинвазивной хирургии щитовидной железы, пищевода и печени, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки, надпочечников, использованием роботических методов при проведении урологических и гинекологических операций.

По словам директора центра, главного внештатного специалиста-онколога Департамента здравоохранения Москвы, профессора Игоря Хатькова, столь масштабная программа обучения реализуется впервые. «Большой плюс этого проекта - наличие собственного учебного центра, оснащение которого позволяет включать в учебный процесс, в частности, прямые трансляции показательных операций непосредственно из операционной, осваивать высокотехнологичные методы диагностики и хирургического лечения различных заболеваний, – рассказал он. – Поэтому в программе не только теория, но и отработка курсантами навыков манипуляций на хирургических тренажерах, лапароскопических и биологических моделях под руководством ведущих специалистов центра. Мы сможем продемонстрировать, в том числе, и уникальный практический опыт использования соответствующего оборудования, наработанный столичными врачами в различных направлениях хирургии».

Летняя хирургическая школа (Surgical summer school) организована в рамках сотрудничества МКНЦ имени А.С. Логинова и Международной ассоциации студентов-медиков (IFMSA). Все занятия, в которых, помимо иностранцев, примут участие и российские студенты, будут проходить на английском языке. Организаторы проекта рассчитывают, что подобная практика станет традицией, а количество молодых медиков из стран дальнего зарубежья, желающих познакомиться с передовым опытом московских хирургов, будет увеличиваться.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.