Заболевания пародонта повышают риск развития рака у женщин в постменопаузе

02.08.2017
00:00
У женщин в постменопаузе с заболеваниями пародонта в анамнезе, вне зависимости от курения, значительно повышен риск развития онкозаболеваний. Таковы результаты масштабного перспективного когортного исследования, опубликованные в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

В исследовании приняли участие почти 66 тыс. женщин 54–86 лет. Средний срок наблюдения составил 8,32 года. За это время было выявлено 7149 случаев развития рака и установлено, что история заболеваний пародонта ассоциировалась с 14%-ным увеличением общего риска развития рака. Схожие результаты были получены при ограничении анализа данными более 34 тыс. некурящих женщин.

Наибольший риск был связан с раком пищевода, который в три раза чаще развивается у женщин с заболеваниями пародонта. Кроме того, у таких пациентов на 31% чаще был выявлен рак легких, на 73% – рак желчного пузыря, на 13% – рак молочной железы и на 23% – меланома.

Связь с раком желудка была пограничной, отмечают исследователи. При этом связи с раком поджелудочной железы, печени, органов нижней части пищеварительного тракта, губы, полости рта и глотки установлено не было. Также не было выявлено связи между заболеваниями пародонта и риском развития урогенитальных, лимфоидных и гемопоэтических злокачественных новообразований.

Исследователи подчеркивают, что полученные результаты подтверждают необходимость понимания влияния заболеваний пародонта на риск развития рака.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США 47% взрослого населения старше 30 лет имеет заболевание пародонта от легкой до тяжелой степени тяжести. Однако в возрасте 65 лет и старше 70% взрослых людей страдают умеренно-тяжелой формой заболеваний пародонта.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.