Забастовка семейных врачей в Латвии рискует затянуться

24.07.2017
00:00
В Латвии семейные врачи изменили форму проводимой ими с начала июля забастовки на более мягкую, согласившись принимать до 20 пациентов в день. Это решение продиктовано исключительно заботой о больных.

Теперь врачи будут принимать до 20 пациентов в день, однако ежегодная профилактика взрослых больше не будет проводиться бесплатно. Профсоюз медиков и Минздрав пока не пришли к компромиссному решению, поэтому акция протеста, в которой участвуют более 600 медиков, может затянуться до октября.

Как сообщила глава Ассоциации семейных врачей Латвии Сармите Вейде, рассмотрев накануне предложения премьер-министра и министра здравоохранения по улучшению ситуации в сфере здравоохранения, медики решили не подписывать соглашение с правительством и продолжить забастовку в иной форме. «Рассмотрев эти предложения, мы видим, что ничего не изменилось, и даже те пункты, по которым мы достигли соглашения во время встречи, в них не включены», — цитирует ее Mixnews.lv.

Основным условием прекращения забастовки остается увеличение так называемой капитационной суммы — государственного финансирования практики семейного врача – с нынешних 1,25 евро за пациента на 30% ежегодно в последующие три года. Эти средства идут на оплату работы врача, двух медсестер и помощника. Ассоциация также требует в течение трех лет повышать зарплату медсестер и помощников врачей на 30% в год, поддерживать развитие независимых практик. Кроме того, не устраивают семейных врачей и тарифы на их манипуляции, по их мнению, они должны быть увеличены не менее чем на 45% в 2018 году.

Но причины забастовки не только материальные. Не устраивает медиков и проводимая реформа отрасли, а также введение системы электронного здоровья.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.