За пропаганду отказа от лечения ВИЧ могут ввести ответственность

16.12.2016
00:00
Внести в законодательство изменения, предусматривающие наказание за пропаганду отказа от лечения ВИЧ-инфекции и разрешающие принудительное лечение инфицированных детей без согласия родителей, – такие предложения направил Совет по попечительству в социальной сфере при Правительстве РФ вице-премьеру Ольге Голодец. Совет также предлагает ввести уголовную ответственность за сознательное заражение вирусными гепатитами и туберкулезом. Как ожидается, замглавы правительства до конца года даст соответствующие поручения профильным министерствам.

Одно из предложений связано с так называемыми ВИЧ-диссидентами. Совет считает необходимым ввести меры борьбы с людьми, которые отказываются верить в существование инфекции и пропагандируют отказ от профилактики и лечения. Как заявил «Известиям» член Совета по попечительству, зампредседателя Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин, интернет-ресурсы, в том числе группы в соцсетях, где ВИЧ-диссиденты вербуют сторонников, надо закрывать силами Роскомнадзора, а за публичную пропаганду - штрафовать. Для блокировки таких сайтов нужно внести изменения в закон «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Эксперты также предлагают дать медучреждениям право оказывать помощь детям ВИЧ-диссидентов в принудительном порядке. По действующему законодательству врачи не имеют права оказывать помощь ребенку, если родитель не дал согласие, они могут лишь обратиться в суд.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.