Выявлено влияние холестерина липопротеинов высокой плотности на развитие деменции

10.01.2024
16:28
Обнаружена взаимосвязь холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) с развитием всех видов деменции. У изначально здоровых людей в возрасте 75 лет и старше увеличение показателя оказалось связано с повышенным риском развития деменции смешанной этиологии.
Фото: depositphotos.com

Исследователи из Университета Монаша в Мельбурне и Университета Западной Австралии изучили связь уровней холестерина ЛПВП в плазме крови с риском развития деменции у изначально здоровых людей пожилого возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Regional Health: Western Pacific.

Анализировали данные более 19 тыс. участников с исходно нормальными когнитивными функциями в возрасте 65 лет и старше. Оценивали частоту развития деменции смешанной этиологии спустя 6,3 года наблюдения. За период наблюдения деменцию регистрировали у 4,6% участников.

Выраженное повышение уровня холестерина ЛПВП (выше 80 мг/дл) увеличивало риск развития деменции на 27%. Риск оказался на 42% выше среди участников в возрасте 75 лет и старше по сравнению с участниками моложе 75 лет. Взаимосвязь оставалась значимой при анализе с учетом пола, физической активности, образования, употребления алкоголя и изменения веса в течение времени.

Выявленная связь между высоким уровнем ЛПВП и развитием деменции не зависела от известных факторов риска развития этого недуга, включая уровень физической активности, образование, употребление алкоголя, изменение массы тела с течением времени, сахарный диабет, курение.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.