Всемирный банк выпустил первые в мире облигации для борьбы с пандемиями

29.06.2017
00:00
Всемирный банк разместил специальные облигации и производные финансовые инструменты для поддержки развивающихся стран в случае вспышки инфекций. Об этом сообщается в материалах международной организации.

За счет размещения первых двух выпусков трехлетних облигаций ВБ удалось привлечь 320 млн долларов. Кроме того, ВБ предложил свопы на 105 млн долларов для защиты беднейших стран от пандемий. Привлеченные средства будут направлены в специальный фонд Pandemic Emergency Financing Facility (PEF) на финансирование борьбы с коронавирусами и пандемическими штаммами гриппа, а также лихорадкой Эбола, сообщает Lenta.ru.

К решению о выпуске облигаций ВБ подтолкнули вспыхнувшие в 2013-2014 годах эпидемии лихорадки Эбола, которые унесли жизни 11 тысяч человек в странах Западной Африки. Погибших было бы гораздо меньше, если бы пострадавшие государства получили доступ к финансированию на ранних стадиях распространения вируса, считают эксперты Всемирного банка. На борьбу с эпидемией международные организации потратили около 7 млрд долларов.

По оценке ВБ, глобальный ущерб от пандемий может составить 570 млрд долларов в год, что составляет около 0,7% мирового ВВП. Эпидемия, подобная «испанке» начала XX века, обойдется миру в 5% ВВП или почти в 4 трлн долларов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.