Все виды клеток могли выйти из процесса деления

10.07.2023
12:43
Ученые выяснили, что клетки, которые готовятся к делению, могут вернуться в состояние покоя. Это открытие поможет выявить более эффективные методы лечения, позволяющие прерывать процесс быстрого деления и распространения раковых клеток.

Ученые из Национального института рака (NCI), который входит в состав Национальных институтов здравоохранения (NIH) США, изучали процесс митоза разных видов клеток и обнаружили, что все типы клеток способны при определенных условиях отменять свое деление на раннем этапе процесса. Результаты исследования опубликованы на сайте NIH.

Ранее ученые полагали, что после получения клетками митогенов, представляющих собой сигналы роста, процесс деления клетки уже невозможно остановить. Исследователи сняли видео тысяч клеток, подвергающихся митозу, и наблюдали за их поведением после удаления митогенов. Около 15% клеток вышли из клеточного цикла и вернулись в состояние покоя. Они перестали получать стимулирующие рост сигналы на раннем этапе митоза.

После исследования множества различных видов клеток авторы выяснили, что все типы клеток способны выйти из клеточного цикла, если это происходит достаточно рано.

Исследователи пришли к заключению, что препараты, которые ингибируют регуляторы клеточного цикла CDK4 и CDK6, например палбоциклиб для лечения рака молочной железы, действуют не так, как предполагали ранее. Ученые работают над усовершенствованием этого молекулярного механизма, чтобы разработать терапию более продолжительного действия, сочетающую ингибиторы CDK4 и CDK6 с традиционными химиотерапевтическими препаратами, вызывающими повреждение ДНК. Предполагается, что это поможет останавливать рост раковых клеток и предотвращать рецидивы заболевания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.