Врачи «скорой» на вызовах получат доступ к электронным медкартам москвичей

18.04.2017
00:00
Врачи скорой помощи, находящиеся на вызове, получат доступ к электронным медкартам пациентов с результатами предыдущих приемов, лекарственными назначениями, информацией о хронических заболеваниях и аллергии. 

«Врачи "скорой" и неотложки смогут в онлайн-режиме предупредить поликлинику о вызове и необходимости дальнейшего наблюдения пациента. Это обеспечивает преемственность информации и повышает качество медицинского обслуживания москвичей», – сообщает ТАСС со ссылкой на Департамент информационных технологий Москвы.

Сегодня в столице работают 1014 бригад «скорой» и 200 бригад неотложной помощи. Им выделено около 1200 планшетов для подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) Москвы. Все планшеты поддерживают высокоскоростной интернет 4G, обладают емким аккумулятором 4000 мАч и хорошими характеристиками влагоустойчивости.

В рамках ЕМИАС в столице будет создана собственная информационная система для стационаров, которая позволит в онлайн-режиме распределять пациентов по палатам, собирать медицинские данные и фиксировать назначения, исследования и процедуры. Стационарам будет обеспечена поддержка в управлении ресурсами, в снижении бумажной нагрузки на врачей. Система будет автоматически вести учет оказанных услуг, помогать руководству грамотно управлять больницами и формировать необходимую отчетность.

Ключевым фактором в работе новой системы станет возможность обмена информацией между учреждениями на всем протяжении цикла оказания медпомощи: скорой помощью, больницами, поликлиниками. Это облегчит работу врачей, поможет им принимать обоснованные решения, что в итоге повысит качество и скорость оказания помощи на всех уровнях. 

Система в рамках пилотного проекта апробируется в двух стационарах, всего в рамках эксперимента планируется охватить 45 московских больниц. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.