Врачи кировского Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии провели реплантацию кисти

07.04.2017
00:00
В конце марта в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии Кировской области поступил пациент с травмой правой руки и левого коленного сустава. Конечности мужчины попали в пилораму на деревоперерабатывающем предприятии, была отрезана правая кисть и раздроблено колено. За несколько часов пациент был доставлен в центр из Кильмезской ЦРБ санавиацией.

Заведующий отделением микрохирургии и травматологии-ортопедии Артем Котов, врач-хирург Михаил Бяков, врач травматолог-ортопед Алексей Береснев провели реплантацию кисти с уровня нижней трети предплечья. Вторая бригада в составе двух хирургов занималась обработкой раны и фиксацией коленного сустава.

«Производилось восстановление кисти, параллельно вторая бригада хирургов работала с травмированным коленным суставом и с поврежденными пальцами на ноге. На руке мы сначала осуществили остеосинтез костей, после сшивали сгибательные и разгибательные сухожилия, под микроскопом восстанавливали вены, локтевую артерию, затем осуществлялся микрохирургический шов нервов. Все прошло хорошо, никаких осложнений у пациента не наблюдалось», –  рассказал осуществлявший реплантацию руки хирург Артем Котов.

Операция длилась около семи часов, микрохирургическая часть заняла четыре часа – за это время хирургам удалось восстановить полностью все нервы и сосуды на руке. По словам и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, это уже не первая в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии операция с восстановлением кровообращения в полностью ампутированном сегменте.

«У хирургов Центра травматологии богатый опыт выполнения оперативных хирургических вмешательств при травматических ампутациях верхних и нижних конечностей (пальцев, больших сегментов нижних конечностей). В нашей практике был случай, когда ребенку с врожденными аномалиями развития наши хирурги со стопы палец пересадили в позицию первого пальца на руке. Так что это уже далеко не первая операция по успешной реплантации конечности», – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.