«Врачи без границ» призвали государства внедрить новейшие методы диагностики и лечения туберкулеза

16.11.2017
00:00
В преддверии первой в истории глобальной министерской конференции ВОЗ «Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход», которая 16 ноября начала работу в Москве, организация «Врачи без границ»/Médecins Sans Frontières (MSF) и Партнерство «Остановить туберкулез» призвали страны с тяжелым бременем туберкулеза до 24 марта 2018 года, Всемирного дня борьбы с туберкулезом, внедрить новейшие стандарты диагностики и лечения этого заболевания.

Во время работы конференции представитель сообщества людей в Европе и Азии, перенесших туберкулез, «TBpeople» Мариам Аванесова передаст генеральному директору ВОЗ доктору Тедросу Гебрейесусу петицию #StepUpforTB, которая содержит призыв к министрам здравоохранения стран с высоким бременем туберкулеза о приведении методик и практики борьбы с туберкулезом в соответствие с мировыми стандартами, обозначенными ВОЗ. Петицию, инициаторами которой стали «Врачи без границ» и Партнерство «Остановить туберкулез», подписали более 30 тыс. человек из 120 стран.

На этой неделе «Врачи без границ» и Партнерство «Остановить туберкулез» выпустили отчет о борьбе с туберкулезом в восьми странах Восточной Европы и Центральной Азии («Out of Step ВЕЦА»), в котором представлены результаты исследования национальных методик и практик лечения туберкулеза в Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Российской Федерации, Таджикистане и Украине. Три четверти опрошенных стран уже внедрили быстрые молекулярно-генетические тесты для диагностики туберкулеза взамен методов, которые устарели и требуют много времени. Однако лишь половина этих стран широко использует эту методику.

В докладе ВОЗ о глобальной борьбе с туберкулезом говорится, что в большинстве стран прогресс в диагностике и лечении этого заболевания остановился. Более 4,1 млн пациентов с туберкулезом в 2016 году не поставлен диагноз или случаи заболевания не зарегистрированы. Лишь один из пяти больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью начал лечение. Чуть более половины этих пациентов вылечились.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.