«Врачи без границ»: Россия недостаточно эффективно борется с туберкулезом

05.07.2017
00:00
За два дня до саммита G20 в Германии международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» и Партнерство «Остановить туберкулез» выпустили третье издание отчета «Не в ногу» (Out of Step), в котором подчеркивается, что странам необходимо активизировать усилия по борьбе с туберкулезом.

Отчет представляет собой обзор методик и практики борьбы с туберкулезом в 29 странах, включая Россию, на которые приходится 82% глобального бремени туберкулеза, и показывает, что государства могут сделать гораздо больше в области профилактики, диагностики и лечения этого опасного заболевания. 

Хотя туберкулез можно предотвратить и излечить, он остается самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире. Только в 2015 году от него умерли 1,8 млн человек. Несмотря на огромные человеческие потери, большинство стран запаздывают с внедрением новых средств борьбы с туберкулезом, которые уже доступны, отмечается в докладе. 

Большинство (54%) из 10,4 млн больных туберкулезом живут в странах, которые будут представлены на саммите Большой двадцатки. «Врачи без границ» настаивают, что на этой встрече страны должны включить туберкулез в повестку по решению более широкой проблемы лекарственно-устойчивых инфекций. 

«Туберкулез – древний и смертельный враг, но у нас есть знания и средства, необходимые для борьбы с этой болезнью. Многие страны просто не используют эти достижения, и в результате умирают люди», - говорит исполнительный директор Партнерства «Остановить туберкулез» Лусика Дитиу. - Мы призываем лидеров Большой двадцатки пробудиться и принять меры, чтобы сохранить жизни людей и предотвратить распространение туберкулеза, в том числе его лекарственно-устойчивых форм». 

В докладе подчеркивается и сохранение огромных пробелов в диагностике туберкулеза. Только семь из рассмотренных в отчете стран (исключая Россию) сделали широко доступным Xpert MTB/RIF — молекулярно-генетический экспресс-тест для диагностики заболевания и определения чувствительности к противотуберкулезным препаратам первого ряда. Это означает, что в 29 исследованных странах большинство людей по-прежнему проходят диагностику методами, которые не выявляют многие случаи или требуют ждать несколько месяцев до подтверждения диагноза. Эта проблема объясняет, почему так много людей не узнают о своем диагнозе и не получают лечения. Исходя из разрыва между оценочной заболеваемостью туберкулезом и фактическим числом зарегистрированных случаев, в 2015 году 4,3 млн больных туберкулезом в мире не были диагностированы. 

«Часы тикают быстро: каждые 18 секунд один человек умирает от туберкулеза. Мы должны изменить это, — говорит советник по методикам лечения ВИЧ и туберкулеза в Access Campaign Шэронэнн Линч. - Странам необходимо использовать новые средства и ускорить темпы реагирования».

Напомним: как заявляла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на круглом столе по туберкулезу на полях Всемирной ассамблеи здравоохранения в конце мая, только за последние 8 лет заболеваемость туберкулезом в стране сократилась более чем на 35%, а смертность – более чем на 65%. Средние темпы снижения смертности с 2011 года составляют около 10% в год. «Такие результаты стали возможны благодаря выдвижению задачи снижения смертности от туберкулеза в число государственных приоритетов, наравне со снижением смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и последовательной реализации государственных программ по борьбе с туберкулезом со стабильным финансированием из федерального и региональных бюджетов», - подчеркнула она.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Алексеев Михаил Евгеньевич
Туберкулёз кожи (ТК) (A18.4) - это относительно редкое проявление внелёгочного туберкулёза, характеризующееся широким спектром клинических признаков, зависящих от источника инфицирования и иммунного статуса организма. ТК выступает на коже и слизистых в виде бугорков (люпом), некротических папул, узлов и вегетирующих бляшек, отличающихся чрезвычайно медленным хроническим течением с образованием рубцов неправильной формы. (М.Е.Алексеев. Туберкулёз кожи. Лепра. 2017. С.111)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.