Врачей-психиатров становится меньше

06.06.2017
00:00
Уровень обеспеченности врачами-психиатрами в России снизился за последние 11 лет с 1,2 до 0,88 на 10 тысяч населения. Об этом сообщила руководитель научно-организационного отдела Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Наталья Букреева на конференции «Региональный опыт модернизации психиатрических служб» 5 июня.

«Продолжается снижение обеспеченности врачами-психиатрами. Сейчас их около 13 тысяч человек, и это, невзирая на пополнение за счет крымчан. Значительно хуже выглядит ситуация с обеспеченностью врачами-психотерапевтами. Их только 0,09 на 10 тысяч населения. Несколько лучшая ситуация и более положительная динамика прослеживаются по обеспеченности медицинскими психологами и специалистами по социальной работе, хотя и их у нас также еще маловато», -  уточнила Наталья Букреева.

Высоким остается коэффициент совместительства. «Это связано, в том числе с теми мероприятиями, которые называются у нас оптимизацией не в лучшем значении этого слова», - полагает специалист. И параллельно происходит сокращение коечного фонда. Сегодня он насчитывает порядка 130 тысяч коек. Показатель обеспеченности койками снизился за указанный период с 11,4 до 9,1 на 10 тысяч населения. Число психоневрологических диспансеров за это время сократилось на 50%, однако на самом деле около 30% из них лишь изменили юридический статус, но как амбулаторные учреждения продолжают существовать.

Несмотря на то, что регионы продолжают развивать стационарозамещающие и амбулаторные формы помощи, этот процесс отличается большой неравномерностью. «Развитие служб происходит без учета потребности населения в определенных видах помощи, а также того, какими силами она оказывается и какие средства на это выделяются», – полагает эксперт. Нередко причина в отсутствии нормативной базы, например, нет правил по организации стационаров на дому. В связи с этим власти на местах не всегда понимают стремление организаторов психиатрической помощи открыть то или иное подразделение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.