Впервые за 30 лет сделан прорыв в лечении рака мочевого пузыря

31.05.2017
00:00
Развитие иммунотерапии привело к первому за 30 лет прорыву в лечении рака мочевого пузыря. Об этом заявил заместитель директора  ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава РФ Борис Алексеев на пресс-конференции «Революция в лечении рака мочевого пузыря спустя 30 лет».

По его словам, заболевание занимает 9-е место в структуре онкологических заболеваний в России, оно ежегодно выявляется у 16 тыс. человек, а около 6 тыс. умирают. Это означает, что каждый час болезнь уносит одну жизнь. При лечении РМП назначается химиотерапия, в которой используются препараты на основе платины. Однако половине пациентов этот вид лечения противопоказан из-за сопутствующей заболеванию почечной дисфункции. Таким образом, до недавнего времени половина пациентов получала только паллиативную помощь.

Именно пациенты с этим видом рака нуждались в появлении новых методов терапии. Таким эффективным и безопасным методом оказалась иммунотерапия. Как пояснил заведующий отделением онкоурологии ФГБУ «РОНЦ им Н.Н. Блохина» Минздрава РФ Всеволод Матвеев, бесконтрольное размножение раковых клеток происходит из-за их способности «обманывать» иммунитет. При помощи препаратов, регулирующих иммунный ответ, иммунная система способна распознать и разрушить клетки возникающих злокачественных опухолей. Т-лимфоциты (основные участники иммунного ответа) атакуют раковые клетки, и запускается процесс их уничтожения. Так врачи научились бороться с такими трудно поддающимися лечению опухолями, как меланома, немелкоклеточный рак легкого, почечно-клеточный рак, а теперь и РМП.

«Пока нельзя утверждать, что иммунотерапия становится панацеей, - отметил Алексей Матвеев. - Существует много нерешенных проблем. Пока еще нет критериев отбора пациентов, мы не знаем, какой пациент ответит на терапию лучше или хуже. Как и любое лечение, иммунотерапия не является универсальным методом для всех больных. Но она открывает возможности лечения для тех, кому нельзя проводить химиотерапию или кто перестал «отвечать» на нее. Основная проблема в том, что у нас нет маркеров ответа на иммунотерапию. Некоторые больные, по сути, излечиваются, можно наблюдать ремиссию в течение пяти и более лет. Соответственно встает вопрос, нужно ли нам лечить таких больных через 5, 6, 7 лет и когда прекратить лечение. Вопросов пока больше, чем ответов. Но совершенно очевидно, что это огромный шаг в лечении РМП».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.