Впервые за 20 лет FDA одобрило новую терапию серповидноклеточной анемии

10.07.2017
00:00
Впервые почти за 20 лет Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило порошок L-глутамина для перорального применения (L-glutamine oral powder) для сокращения частоты тяжелых осложнений серповидноклеточной анемии у пациентов старше пяти лет.

Как отмечается в заявлении FDA, безопасность и эффективность препарата были изучены в рамках рандомизированного исследования с участием пациентов от пяти до 58 лет с серповидноклеточной анемией, перенесших два или более приступов боли в течение 12 месяцев до начала КИ. Эффективность терапии оценивалась в течение 48 недель.

Результаты показали, что на фоне приема препарата было зафиксировано меньше обращений в больницу с приступами боли, в результате которых пациентам назначались наркотические средства для парентерального применения или кеторолак. Кроме того, было отмечено меньшее количество госпитализаций с болью при серповидноклеточной анемии и менее продолжительное пребывание в больнице. Среди пациентов, принимавших порошок L-глутамина, было выявлено снижение количества случаев развития острого грудного синдрома, опасного для жизни пациента осложнения серповидноклеточной анемии, по сравнению с плацебо-группой (8,6 против 23,1%).

Среди общих побочных эффектов были отмечены констипация, тошнота, головная боль, боль в области живота и конечностей, боль в спине и груди, говорится в сообщении FDA.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.