Возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка, которого родители не лечили от ВИЧ

26.09.2017
00:00
Следственный комитет по Санкт-Петербургу по результатам доследственной проверки по факту смерти ВИЧ-инфицированной 10-летней девочки возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как следует из материалов дела, ребенок был рожден неустановленной матерью, зараженной вирусом иммунодефицита, и с момента рождения состоял на диспансерном учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями с диагнозом «ВИЧ-инфекция».

В возрасте 4 лет девочка была удочерена и приемные родители, несмотря на прогрессирование врожденного заболевания, всячески уклонялись от помещения ребенка на лечение и прохождение им высокоактивной антиретровирусной терапии, скрывали от медицинских работников факт наличия у нее СПИДа. В результате врожденное заболевание прогрессировало и достигло критической стадии, что привело к ее смерти, сообщает пресс-служба ведомства.

Расследование уголовного дела продолжается.

Этот случай стал поводом вновь говорить о необходимости изъятия ВИЧ-инфицированных детей из семей, отказывающихся лечить их. По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России, руководителя Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Евгения Воронина, Россия остается единственной страной, где приоритет прав родителей выше прав ребенка. Впрочем, юристы утверждают, что ситуация не требует дополнительного законодательного регулирования. «У нас нет приоритета права родителей над правами ребенка. Конституция РФ наделяет детей всеми правами, а родителей - обязанностью заботиться о них, и в случае, если ребенку угрожает опасность, в частности заболевание, родители обязаны принять меры для его лечения и выздоровления», - сказал порталу Medvestnik.ru генеральный директор ООО «Центр медицинского права» Андрей Карпенко.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.