Внедрение технологий не снижало затраты клиник в США в большинстве случаев

15.02.2024
09:00
В США 71% руководителей организаций здравоохранения заявили, что внедрение новых технологий не привело к снижению общих больничных расходов. Половина опрошенных отметили, что, скорее всего, не смогут отследить окупаемость инвестиций в этой области из-за разрозненности показателей, необходимых при оценке.
Фото: 123rf.com

Несмотря на то что 86% руководителей учреждений здравоохранения в США признают потенциальное снижение затрат благодаря внедрению цифровых решений, 70% пока не добились окупаемости инвестиций. Таковы итоги опроса агентства Ernst & Young , опубликованные на сайте компании.

Подавляющее большинство опрошенных (96%) считают, что инвестиции в технологии окупаются; 90% заявили, что благодаря цифровым сервисам смогли перераспределить нагрузку на врачей и дать им больше возможностей сосредоточиться на пациентах.

Также оказалось, что все больше клиник и больниц (порядка 60%) интегрируют искусственный интеллект (ИИ) в бизнес-процессы. Большинство – 96% опрошенных – отмечают существенное сокращение потери времени и финансов на фоне применения сервисов с ИИ.

До 50% участников опроса считают, что оценить эффективность инвестирования и окупаемость технологий тяжело из-за отсутствия необходимых инструментов мониторинга и разрозненности параметров, которые необходимо учесть.

Компания Ernst and Young LLP поручила Atomik Research провести онлайн-опрос среди 101 руководителя сектора здравоохранения по всей территории США в период с 26 сентября по 6 октября 2023 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.