Владимиру Путину предложили стать Верховным комиссаром по укреплению здоровья населения

30.03.2017
00:00
Президент «Лиги пациентов», член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Александр Саверский направил письмо главе государства с предложением рассмотреть вопрос об учреждении должности Верховного комиссара по укреплению здоровья населения России.

По мнению защитника пациентов, этот пост Владимир Путин вполне мог бы совмещать с должностью Президента РФ. «Вы поставили перед страной прекрасную задачу по увеличению продолжительности жизни людей. Потенциал для этого есть. Его реализация требует осознания, что охрана здоровья – не менее важная функция государства, чем охрана границ, безопасности, правопорядка и т.п.», - отмечает Александр Саверский.

Он подчеркивает, что именно Президент России руководит деятельностью практически всех министерств и ведомств, которая отражается так или иначе на здоровье населения. «Без здоровья нет труда, без труда нет экономики. Более того, нездоровые люди требуют значительных расходов. К этому необходимо добавить задачу не только по охране здоровья и не только по медицинской помощи, но новую по смыслу и очень важную по значению задачу - по улучшению (укреплению) здоровья населения, для чего требуется управление факторами, влияющими на здоровье. Решение этой задачи может быть по силам только Президенту России, наделенному необходимой полнотой власти», - считает Александр Саверский.

Он уверен, что учреждение указанной должности в предвыборный год станет прекрасным трамплином в будущее здоровья нации, поскольку население увидит, что Президент РФ непосредственно взял на себя ответственность за его здоровье.

К своему призыву защитник пациентов приложил обзор основных направлений, по которым государство могло бы двигаться для эффективного укрепления здоровья населения и которые, на его взгляд, крайне затруднительно реализовать без введения должности Верховного комиссара.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Это правильно.Кто-то должен отвечать за здоровье населения.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.