Вице-губернатор Краснодарского края лишился поста из-за Сочинского перинатального центра

25.05.2017
00:00
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев освободил от должности своего заместителя по строительству Юрия Гриценко. Экс-вице-губернатора пока только подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении бюджетными деньгами, предусмотренными на строительство перинатального центра в Сочи. Однако глава Кубани не стал дожидаться решения суда и спустя несколько часов после сообщения о задержании Юрия Гриценко проинформировал о его отставке.

Решением суда г-н Гриценко находится под домашним арестом до 24 июля текущего года. Информация о привлечении его подозреваемым по делу, возбужденному по  ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), появилась в феврале. Хотя официальных комментариев следствие журналистам не давало, версия случившегося стала достоянием общественности. Итак, в 2016 году фигуранты дела перечислили 200 млн рублей «Краснодаркрайгосэкспертизе» в КБ «Кубанский универсальный банк». Деньги должны были быть потрачены на завершение очередного этапа строительства перинатального центра в Сочи. Однако едва кредитные средства были переведены на счет, у банка отозвали лицензию, и распорядиться ими стало невозможно. Следственные органы считают, что это не было случайным совпадением.

Деньги на завершение строительных работ в перинатальном центре в краевой бюджет текущего года заложены, однако «освоить» их край был не в состоянии. Еще в марте губернатор предлагал Юрию Гриценко рассмотреть возможность смены подрядчика. «Если подрядчик состоятельный – продолжайте работать», - напутствовал он заместителя. Возобновлены ли работы в настоящее время, - ни в Минздраве края, ни в администрации Сочи выяснить оперативно не удалось.

Как бы то ни было, министр здравоохранения России Вероника Скворцова заверила премьер-министра Дмитрия Медведева, что перинатальный центр в столице Олимпиады-2014 будет сдан до конца текущего года.

Остается добавить, что в 2016 году в Сочи родились 8400 детей (в 2015-м – 7777). Город занимает второе место по уровню рождаемости в Краснодарском крае, положительная динамика сохраняется на протяжении нескольких лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.