Вероника Скворцова высказалась за создание социальных программ для алкоголиков

29.09.2017
00:00
Несмотря на заметное снижение смертности среди лиц трудоспособного возраста, смертность среди российских мужчин в 2,5 раза превышает аналогичный среднеевропейский показатель. Об этом сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 28 сентября.

«По результатам прошлого года смертность в этой категории населения составила 514 человек на 100 тыс. населения. Но при этом среди женщин она почти как  среднеевропейская, а у мужчин превышает среднеевропейский показатель в 2,5 раза. Если брать возраст до 45 лет, то 80% случаев смерти ассоциируется с алкогольными явлениями: хронический алкоголизм, алкогольные психозы, циррозы, панкреонекрозы либо алкогольассоциированные вторичные соматические расстройства. Мы в ряде регионов страны взяли полную выборку тех молодых мужчин, которые умерли от пневмонии. Выяснилось, что более чем у 89% определяется повышенная концентрация алкоголя в крови в момент умирания. То есть они не обращаются за медицинской помощью, диагноз ставится на дому, когда фиксируют смерть, либо агонирующих привозят специалисту», - рассказал министр.

По ее мнению, для исправления ситуации необходима борьба с бытовым пьянством, алкоголизмом. Надо создавать комплексные социальные программы по реабилитации таких лиц: трудоустройству, организации быта, приобщению к физкультуре и спорту. «Это должна быть помощь шире медицинской», - сказала она.

Вероника Скворцова отметила при этом, что по результатам 8 месяцев снизилась смертность от острых алкогольных отравлений. «Это очень хороший знак, - считает она. - Если происходит так, значит, реально ведется борьба с суррогатным алкоголем. Мы знаем те регионы, где распространено бытовое пьянство и хронический алкоголизм, даже есть карта. Проводится работа с администрациями регионов, чтобы побороть это зло. Медицина здесь отступает».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал предложил обязать губернаторов создавать систему борьбы с алкоголизмом. «Потому что то, что сегодня творится, это немыслимо. На Дальнем Востоке вымирают населенные пункты», - сказал он. Вероника Скворцова согласилась с этим предложением: «На недавнем Восточном экономическом форуме мы говорили об этом. Там, где эта проблема решается, моментально меняются показатели смертности», - сказала она.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.