Вероника Скворцова: ситуацию с льготным лекобеспечением исправит только лекарственное страхование

29.09.2017
00:00
Минздрав намерен рассмотреть вопрос о выделении в 2018 году средств для поддержания регионов в их расходах на льготное лекарственное обеспечение. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 28 сентября.

Вопрос был поднят Алексеем Куринным: «Сохраняется напряженная ситуация с льготным лекарственным обеспечением, причем почти по всем категориям, - заявил депутат. – Федеральный закон №178 «О государственной социальной помощи» финансируется в лучшем случае процентов на 50, каждое третье обращение от граждан в регионах связано с  недостатком  лекарств. Отчеты из Минздрава приходят красивые: что все обеспечены, все довольны… Но когда мы начали анализировать, оказалось, что они некорректны. Дело в том, что эту информацию предоставляют управления здравоохранением, фактически реальная картина скрывается. И сегодня нам нужно принять управленческое решение, для того чтобы получать информацию из региональных информационных систем напрямую, а не опосредованно. Тогда вы увидите, что количество выписанных рецептов сильно отличается от реализованных. Увеличивать финансирование крайне необходимо, иначе ничего не выйдет».

Министр согласилась со словами депутата: «Вы правы, качество обеспечения лекарствами граждан страдает. Законодательство с 2004 года устроено так, что полномочия по обеспечению лекарствами лежат на субъектах РФ. На следующий год, возможно, будет рассмотрен вопрос о выделении средств для поддержки регионов в расходах на льготное лекарственное обеспечение».

Вероника Скворцова отметила при этом необходимость менять стратегическое направление и пересмотреть всю систему. «Должна быть введена цивилизованная система лекарственного  страхования, с единой нулевой ставкой соплатежей для льготных категорий. Она не потребует дополнительных источников финансирования, а потребует слияния всех тех ресурсов на федеральном и региональном уровнях, которые сейчас тратятся. Если лекарства будут доводить по референтным ценам, то большая часть населения сможет даже не доплачивать», - сказала она. 

Глава Минздрава добавила, что есть несколько моделей лекарственного страхования, полностью рассчитанных: «Мы надеемся, что эта система будет рассмотрена».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.