Вероника Скворцова: качество здоровья человека больше зависит от ЗОЖ, чем от медицины

26.11.2017
00:00
Качество здоровья человека на 60% зависит от его поведения и приверженности здоровому образу жизни. Медицина влияет на это в гораздо меньшей степени, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на Общероссийском гражданском форуме.

«60% качества здоровья и продолжительности жизни зависят от поведения самого человека, от того образа жизни, который человек ведет. И такие факторы как курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, пассивное с точки зрения физической активности - это то, что ухудшает здоровье. Даже при наличии хорошей генетики это способствует быстрому развитию заболеваний», - сказала она.

Экология влияет на 10-15%, а система здравоохранения, в зависимости от развитости в той или иной стране, вносит вклад от 25 до 40%, добавила министр.

Для мотивации человека к здоровому образу жизни необходимо использовать все возможности. Причем делать это следует, начиная с детского и школьного возраста, считает Вероника Скворцова. «Наша задача - мотивировать каждого человека к заботе о своем здоровье и о здоровье своих близких… Везде должны быть психологически выверенные программы, которые не вызывают отторжения, и которые формируют правильный подход к жизни», - цитирует ее ТАСС.

Министр также отметила, что важна и организация возможностей ведения здорового образа жизни для населения, в том числе предоставление скидок на здоровое питание, и правильная организация общественного питания. «Самая главная - это профилактическая составляющая в массовом здравоохранении», - резюмировала Вероника Скворцова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.