Вероника Скворцова: информатизация здравоохранения происходит неравномерно

24.06.2017
00:00
Информатизация здравоохранения в России происходит неравномерно: ряд регионов уже перевели на электронную основу 100% медицинских процессов, но есть и такие, где эта работа еще только начинается. Об этом сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова во время рабочего визита в Пензенскую область.

«Есть регионы фактически с тотальной информатизацией всех основных медицинских процессов. Есть такие, которые начинают с самого начала сейчас. Сотрудники министерства в области информатизации фактически находятся постоянно в таких регионах, чтобы помочь им догнать других», - цитирует министра ТАСС.

По ее данным, в целом по стране полностью автоматизированы уже более 70% рабочих мест врачей, что открывает доступ к единым информационным базам, дистанционным программам непрерывного медицинского образования. Более 95% субъектов РФ предоставляют населению услугу электронной записи к врачу, но пока не все подключены к государственному порталу медицинских услуг. «Наша задача - свести все региональные сегменты в единую национальную систему и обеспечить широко перекрестный документооборот, преемственность получения медицинской помощи даже при перемещении пациента из региона в регион», - пояснила Вероника Скворцова.

Она отметила, что проект «Бережливая поликлиника», направленный на повышение доступности медицинских услуг для населения, реализуется уже в 37 регионах, в нем участвует 99 поликлиник.

Министр также напомнила, что законопроект, посвященный формированию единой государственной информационной системы здравоохранения, развитию телемедицины и электронного документооборота уже прошел первое чтение в Госдуме.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Когда здравооохранение РФ будет регистрировать и реагировать на причины заболеваемости ,тогда ОНО станет ТЕМ ,ЧЕМ НАДО для государства.Самара,Россия.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.