Верховный суд защитил права частных клиник, работающих в ОМС

15.11.2017
00:00
Частная клиника, заключившая договор на оказание и оплату медпомощи по ОМС, имеет право на оплату из средств Фонда обязательного медицинского страхования лечения, оказанного пациентам, которые обратились самостоятельно (без направления врача). Об этом говорится в определении Верховного суда РФ от 25.10.2017 г. №305-ЭС17-15050.  

К такому выводу судья Верховного суда пришел, рассмотрев кассационную жалобу страховой медицинской организации, которая отказалась оплатить медпомощь, оказанную ООО «Центр охраны зрения детей и подростков» по территориальной программе ОМС, потому что медучреждением якобы некорректно заполнены поля реестра счетов. Некорректность этого заполнения обусловлена тем, что пациенты, лечением которых занималась клиника, обратились в нее самостоятельно, а не по направлению от врача.

Столичная глазная клиника пыталась взыскать со СМО почти 474 тыс. рублей задолженности по оплате фактически оказанных ею в рамках территориальной программы ОМС медицинских услуг. И решением Арбитражных судов исковые требования были полностью удовлетворены. Однако страховая компания настаивала на том, что обязательным условием предоставления медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС является именно направление врача, и отказывалась оплачивать лечение, полученное пациентом самостоятельно.

Суды, однако, пришли к иным выводам, посчитав, что отказ в оказании медпомощи в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не допускается, а за неоказание такой помощи медорганизация даже должна уплатить штраф. Поскольку, согласно законодательству, оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется как по направлению врача, так и в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию. При этом застрахованному в системе ОМС пациенту при обращении в медорганизацию за медпомощью достаточно предъявить только полис.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Резван Владимир Владимирович
Набираюсь терпения, чтобы без плохих слов! Когда ликвидируют ОМС? Надеюсь после того, как уберут правительство Медведева? Сил нет смотреть на эту копию Николая II. Ну сколько можно кормить этих паразитов на чахлом теле Минздрава? Кто-нибудь может ответить сколько уходит денег на содержание этих трутней?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.