Великобритания призвала самоизолироваться при проявлении потери обоняния

18.05.2020
18:28
В Великобритании потерю вкуса и обоняния официально признали симптомами коронавирусной инфекции. При таких проявлениях гражданам рекомендовано соблюдать самоизоляцию.

Потерю обоняния (аносмия) или вкуса добавили в официальный список симптомов COVID-19, объявило Министерство здравоохранения Великобритании. Об этом пишет CNN.

«С сегодняшнего дня все лица при появлении продолжающегося кашля, повышенной температуры или аносмии должны будут уйти в самоизоляцию», — говорится в заявлении ведомства. Указывается, что аносмия может проявляться потерей или изменением обоняния, также это может влиять на чувство вкуса.

Решение последовало за критикой со стороны Тима Спектора (Tim Spector), создателя приложения по отслеживанию симптомов коронавирусной инфекции и профессора в Королевском колледже Лондона. Он оказался не доволен неспособностью ведомств расширить список симптомов COVID-19.

По версии Спектора, отсутствие учета прочих симптомов, в том числе и аносмии, привело к дополнительным 50—70 тыс. недиагностированных заражений коронавирусом в Великобритании.

В расширенный список возможных симптомов при коронавирусной инфекции Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), помимо потери вкуса или обоняния, вошли повышенная температура, затрудненное дыхание, кашель, озноб, повторяющийся сотрясающий озноб, мышечная и головная боль, боль в горле.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.