ВОЗ: стоимость глобального здравоохранения может составить 371 миллиард долларов в год

18.07.2017
00:00
Достижение Целей в области устойчивого развития (ЦУР) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) может потребовать увеличения ежегодных инвестиций с 134 млрд долл. до 371 млрд долл к 2030 году. Оценка стоимости выполнения глобальных задач, связанных со здоровьем, представлена в докладе, опубликованном в журнале The Lancet Global Health.

Отмечается, что при втором, «прогрессивном», сценарии страны могут пройти две трети или более пути к достижению ЦУР, что потребует увеличения инвестиций до 274 млрд долл. к 2030 году.

При наиболее благоприятном развитии событий и расширении инвестиций в полном объеме к 2030 году могут быть предотвращены около 97 млн случаев преждевременной смерти в мире, и в некоторых странах ожидаемая продолжительность жизни может быть увеличена на 8,4 года.

В рассматриваемых сценариях инвестиции в систему здравоохранения, такие как привлечение большего числа медицинских работников, строительство и эксплуатация новых клиник, больниц и лабораторий, а также приобретение медицинского оборудования, составляют около 75% потребностей в финансировании. Остальные расходы направлены на приобретение лекарственных средств, вакцин, шприцев и других материалов, используемых для профилактики или лечения заболеваний, и на подготовку и проведение кампаний в области здравоохранения.

При этом отмечается, что, хотя большинство стран могут предоставить необходимые средства и покрыть 85% расходов, беднейшие страны нуждаются в помощи для выполнения поставленных задач, говорится в сообщении на сайте ВОЗ.   

Директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что всеобщий охват медицинской помощью в конечном итоге «является  политическим выбором, и ответственность за его осуществление лежит на каждой стране и национальном правительстве».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.