ВОЗ подтвердила вспышки полиовируса вакцинного происхождения в Республике Конго

14.06.2017
00:00
В Демократической Республике Конго (ДРК) лабораторно подтверждены две отдельные вспышки циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения типа 2 (ЦПВВП2), в то время как в мире принимаются глобальные усилия по ликвидации заболевания. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Подтверждение вспышек заболевания в двух провинциях Конго произошло менее чем через неделю после того, как ВОЗ заявила о распространении вируса полиомиелита на территории Сирии. В ДРК, так же как и в Сирии, возникновение вспышки циркулирующего ПВВП2 стало возможным из-за низкого уровня охвата населения вакцинацией, сообщает Reuters.

В отчете ВОЗ сообщается, что риск дальнейшего распространения штаммов вируса на национальном уровне оценивается как высокий, на международном – как средний.

В настоящее время требуется принятие неотложных мер для организации эффективного и срочного реагирования на вспышку полиовируса и обеспечения достаточного уровня иммунизации населения для предотвращения подобных вспышек в будущем. ВОЗ продолжит оценку эпидемиологической ситуации и принятых мер реагирования на вспышки, говорится в отчете Всемирной организации.

По данным ВОЗ, 30 лет назад полиомиелит вызывал паралич более 350 тыс. детей в 125 странах мира. С тех пор количество случаев заболевания снизилось более чем на 99%. В 2016 году было зафиксировано 37 случаев полиомиелита. Однако эндемическая передача вируса сохраняется в Афганистане, Нигерии и Пакистане. «До тех пор пока в мире остается хотя бы один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах», – подчеркивают в ВОЗ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.