ВОЗ: ежегодно более 1,2 млн подростков погибают по предотвратимым причинам

16.05.2017
00:00
Ведущей причиной смерти девушек 15–19 лет в мире остаются осложнения беременности, включая кровотечение, сепсис, осложненные роды и осложнения после небезопасного аборта, второй по значимости причиной – нанесение вреда своему здоровью, говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, ежегодно более 1,2 млн подростков во всем мире погибают по причинам, которые можно было предотвратить. Среди наиболее распространенных причин смертности в докладе указываются дорожно-транспортный травматизм, инфекции нижних дыхательных путей, самоубийство и смерть вследствие нанесения вреда своему здоровью, а также диарейные заболевания и утопление.

Эксперты ВОЗ отмечают, что при разделении результатов по полу и возрасту были выявлены существенные различия в показателях. Так, среди мальчиков/юношей 10–19 лет основной причиной смерти являлся дорожно-транспортный травматизм, унесший жизни более 88,5 тыс. подростков-мальчиков в 2015 году, а среди девочек/девушек этого же возраста – инфекции нижних дыхательных путей, в результате заражения которыми скончались 36,6 тыс. человек.

Отмечается, что 45% случаев произошли в странах с низким и средним уровнем доходов в Африке и 26% – в странах Юго-Восточной Азии. При наличии надлежащих служб здравоохранения, образования и социальной поддержки большинство смертельных случаев среди подростков можно было предотвратить, подчеркивают авторы доклада.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.