ВОЗ: достигнут беспрецедентный прогресс в борьбе с забытыми тропическими болезнями

19.04.2017
00:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о достигнутом с 2007 года прогрессе в борьбе с забытыми тропическими болезнями (ЗТБ), в том числе африканским трипаносомозом человека (сонной болезнью) и элефантиазом (слоновой болезнью).

В докладе ВОЗ отмечается, что устойчивого прогресса в расширении программ по контролю ЗТБ в странах, где эти заболевания наиболее распространены, удалось добиться благодаря серьезной политической поддержке, разработке и предоставлению достаточного количества медикаментов и улучшению условий жизни.

Так, по оценкам ВОЗ, только в 2015 году более 1 млрд человек получили необходимое лечение как минимум от одной ЗТБ. В частности, 556 млн человек прошли превентивное лечение от лимфатического филяриатоза, приводящего к развитию слоновой болезни, и более 114 млн человек – от онхоцеркоза (речной слепоты). В 2016 году было зарегистрировано только 25 случаев дракункулеза, что поставило болезнь на грань ликвидации. Также случаи развития африканского трипаносомоза человека были сокращены с 37 тыс. в 1999 году до 3 тыс. в 2015 году. Трахома – основная причина обусловленной инфекцией слепоты в мире – была устранена как проблема общественного здравоохранения в Мексике, Марокко и Омане.

Вместе с тем в докладе ВОЗ подчеркивается, что важнейшее значение для дальнейшего успеха в борьбе с ЗТБ будет иметь достижение глобальных целей в области водоснабжения и санитарии. По оценкам ВОЗ, около 2,4 млрд человек не имеют основных санитарных условий, а более 660 млн человек – доступа к чистой воде.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.