ВОЗ: число людей с деменцией утроится в ближайшие 30 лет

08.12.2017
00:00
По мере увеличения возраста населения мира ожидается, что к 2050 году число людей, живущих с деменцией, может утроиться с 50 до 152 млн. Об этом говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Ежегодно деменция развивается почти у 10 миллионов человек, шесть миллионов из них проживают в странах со средним и низким уровнем доходов, – заявил генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус. – Это тревожный звонок: мы должны уделять больше внимания этой растущей проблеме и обеспечить, чтобы все люди, страдающие деменцией, вне зависимости от места их проживания, получали необходимую помощь».

Общие глобальные общественные расходы на деменцию оцениваются в $818 млрд, что соответствует 1,1% всемирного ВВП. Этот показатель включает в себя медицинские расходы, расходы на социальную помощь и неофициальную помощь. Ожидается, что к 2030 году расходы увеличатся более чем в два раза и составят $2 трлн, что может нанести ущерб социальному и экономическому развитию, говорится в сообщении ВОЗ.

Для решения проблемы ВОЗ запускает глобальную систему (Global Dementia Observatory) по мониторингу прогресса в предоставлении услуг людям с деменцией и тем, кто заботится о них, как внутри стран, так и в мире в целом. Помимо получения информации о системах наблюдения и данных по бремени болезни, система будет также отслеживать наличие национальной политики и планов по снижению риска, а также оказанию помощи и лечения.

«Это первая глобальная система мониторинга деменции, которая включает в себя такой широкий спектр данных», – заявил доктор Тарун Дуа из Департамента ВОЗ по вопросам психического здоровья и злоупотреблению психоактивными веществами. «Эта система не только позволит нам отслеживать прогресс, но также определить области, в которых нужно сосредоточить усилия в большем объеме», – добавил он.

ВОЗ настоятельно призывает к скорейшему расширению исследований в области деменции, не только для поиска лекарственных препаратов для лечения заболевания, но и по профилактике, снижению риска, диагностике, лечению и уходу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.