В здравоохранение придет блокчейн

04.08.2017
00:00
Глава Минздрава Вероника Скворцова и председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков обсудили внедрение технологии блокчейн в здравоохранении. По итогам встречи были определены возможные пилотные проекты, которые в ближайшее время будут реализованы на платформе блокчейн совместно с ВЭБом.

Как заявила министр, Минздрав заинтересован в сотрудничестве с ВЭБом и готов приступить к проработке и реализации проектов на платформе блокчейн (англ. blockchain — цепочка блоков, выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию). По словам Вероники Скворцовой, внедрение цифровых технологий – приоритетное направление работы ведомства, о чем свидетельствует и принятый недавно закон, который предусматривает, в частности, электронный документооборот и выписку электронных рецептов, возможность оказания телемедицинской помощи. Планируется использовать единую систему идентификации и аутентификации пациентов электронного правительства, а информационный обмен осуществлять с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Сергей Горьков сообщил, что ВЭБ запускает в сентябре Центр компетенций с фокусом на блокчейн. Над разработкой приватного блокчейна совместно с командой банка будет работать профессиональная международная команда, которая способна решить и задачи Минздрава, отметил он. Для этого ведомство должно определить области применения технологии. «Для более системной работы предлагаем министру здравоохранения войти в состав рабочей группы по блокчейну», - предложил глава ВЭБа.

Рабочую группу по вопросу применения технологии блокчейн в государственном и корпоративном управлении, первое заседание которой состоялось в июле, возглавляет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Она призвана координировать действия госорганов для внедрения технологии в России, формировать механизмы и решать проблемы, препятствующие ее развитию.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Абитов Рустам Валериевич
Как говорил Задорнов, какая модернизация, господин президент (Медведеву про экономику которую всё наровил модернизировать) посмотрите в придорожный сортир, что там модернизировать, вы порядок элементарный наведите.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.